CRM и ERP – что это и для чего всё это?


В современном мире существует очень много готовых отраслевых программных продуктов, которые нацелены на оптимизацию и автоматизацию рабочих процессов, организаций любого масштаба.


Так что же такое, CRM-система

Customer Relationship Management (CRM) переводится как, управление отношениями с клиентами. Благодаря этим системам вся информация касаемо контакта клиент-сотрудник (имена, контакты, заявки, общение, выставление счетов и другие взаимоотношения) будет храниться в программе. А также появляется возможность легко отслеживать работу ваших сотрудников (например посмотреть комментарии к общению, либо послушать записи телефонных разговоров).


Доступ к изменению данных (удалять, редактировать, копировать) могут быть ограничены и надёжно защищены от порчи или воровства. Также ведётся статистика и мониторинг продаж и взаимоотношения клиент-сотрудник, формируются отчёты по бизнес показателям.


Благодаря CRM ваш секретарь просто не сможет не отправить КП, а менеджер — позабыть детали разговора с клиентом или запутаться в документах. В то же время руководителю больше не нужно держать голове большое количество инфы и тратить полдня на составление отчетов.


Основной целью CRM-систем является увеличить продажи.


ERP-система

Enterprise Resource Planning (ERP) переводится как, планирование ресурсов предприятия. Это ПО хранит и обрабатывает жизненно важные данные деятельности компании. А также синхронизирует обмен данными, между подразделениями организации (отдел продаж, производственные цеха, склад, логистика, бухгалтерия, отдел рекламы и т. п.).


От специалиста по продажам или с интернет-магазина в базу падает заказ, его сразу видит сотрудник склада. Об оплате заказа моментально узнает бухгалтерия, а руководство сразу же может оценить динамику продаж по онлайн-отчетам.


Цель ERP-системы — держать ресурсы организации под контролем.


Возврат к списку